Форум страйкбольной команды "КЕЛЕВРА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АККУМУЛЯТОРЫ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Никель-ка́дмиевый аккумуля́тор (NiCd)
Нормальный ток зарядки = 0,1…1 C, где С - емкость. Я заряжаю на 0.5С, по мнению многих, кто постоянно, их использует - это оптимальный режим (на старых и просевших в емкости можно и на 1С)
Саморазряд: 10 % в месяц. - это если новый на усаженных но еще рабочих может доходить до 40-50%в месяц.
Токи разряда те же что и для зарядки.
Имеют "эффект памяти" - поэтому дозаряжать не рекомендуют, нужно проводить полный цикл заряда-разряда.
Хранить лучше разряженными (до 1В естественно) проводить цикл зарядки-разрядки раз в один два месяца.
Самые токсичные и самые долговечные.
Если правильно использовать.проживут долго и счастливо.
Аккумулятор, разряжаемый и заряжаемый слабыми токами (например, в пульте дистанционного управления телевизора), быстро теряет ёмкость и пользователь считает его вышедшим из строя. Так же и аккумулятор, длительное время стоявший на подзарядке (например, в системе бесперебойного питания) потеряет ёмкость, хотя его напряжение будет правильным. То есть, использовать никель-кадмиевый аккумулятор в буферном режиме нельзя. Тем не менее, один цикл глубокой разрядки и последующая зарядка полностью восстановят ёмкость аккумулятора.
При хранении NiCd аккумуляторы также теряют ёмкость, хотя и сохраняют выходное напряжение. Чтобы избежать неверной разбраковки при снятии аккумуляторов с хранения, рекомендуется хранить их в разряженном виде, тогда после первой же зарядки аккумуляторы будут полностью готовы к использованию. Лучше всего подключить цепочку из диода и резистора на каждую банку, чтобы ограничить напряжение на уровне 0,5—0,7 В на элемент. Это также способствует выравниванию характеристик элементов, из которых состоит батарея. После длительного хранения батареи необходимо провести 2—3 цикла заряд/разряд током, численно равным номинальной емкости (1C), чтобы она вошла в рабочий режим и работала с полной отдачей.

Никель-металл-гидридный аккумулятор (Ni-MH)
Саморазряд примерно в 1,5-2 раза выше, чем у никель-кадмиевых аккумуляторов, - до 100 % в год
NiMH аккумуляторы практически избавлены от «эффекта памяти». Это означает, что заряжать не полностью разряженный аккумулятор можно, если он не хранился больше нескольких дней в таком состоянии. Если же аккумулятор был частично разряжен, а затем не использовался в течение длительного времени (более 30 дней), то перед зарядом его необходимо разрядить.
Экологически безопасны.
Наиболее благоприятный режим работы: заряд небольшим током, 0,1С номинальной ёмкости, время заряда — 15-16 часов (типичная рекомендация производителя).
Аккумуляторы нужно хранить полностью заряженными в холодильнике, но не ниже 0 °C. При хранении желательно регулярно (раз в 1-2 месяца) проверять напряжение. Оно не должно падать ниже 1,37 В. Если же напряжение упало, необходимо зарядить аккумуляторы заново.
Проблема зарядки на умных устройствах:
После того, как аккумулятор полностью заряжен, напряжение на нём начинает падать. Эффект наблюдается только при достаточно больших токах зарядки (0,5С..1С). Зарядное устройство должно определить это падение и выключить зарядку.
При зарядке элемента постоянным током бóльшая часть электрической энергии преобразуется в химическую энергию. Когда аккумулятор полностью заряжен, то подводимая электрическая энергия будет преобразовываться в тепло.
Для расчета времени заряда аккумулятора используется следующая формула: t= 1.3*(ёмкость аккумулятора / ток заряда)

Литий-ионный аккумулятор (Li-ion) и Литий-полимерный аккумулятор (Li-pol или Li-polymer)
Токи заряда 1-2С,при зарядке больше одной банки не забываем использовать режим balance(imax b6).
токи разряда указанны на упаковки(допустимые и их режимы) :crazy:  рекомендуемые - 1С
Потеря ёмкости при хранении:
температура с 40 % зарядом со 100 % зарядом
0 ⁰C                 2 % за год              6 % за год
25 ⁰C         4 % за год         20 % за год
40 ⁰C         15 % за год      35 % за год
60 ⁰C         25 % за год      40 % за три месяца

Старение
Под воздействием заряда литий-полимерные и литий-ионные аккумуляторы снижают ёмкость в зависимости от температурного режима. Глубокий разряд полностью выводит из строя литий-ионный аккумулятор. Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40-процентном заряде от ёмкости аккумулятора и температуре 0-10 градусов. Литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются. Через 2 года батарея теряет около 20 % ёмкости. Соответственно, нет необходимости покупать аккумулятор «про запас» или чрезмерно увлекаться «экономией» его ресурса. При покупке обязательно посмотрите на дату производства, чтобы знать, сколько данный источник питания уже пролежал на складе. В случае, если с момента изготовления прошло более двух лет, лучше воздержитесь от покупки.

P.S. Никогда не стоит судить о емкости аккумулятора по данным режима зарядки, а только по данным режима разрядки!.
Выше написанное в основном взято из вики и личного опыта.

+2

2

откопал как-то для себя про аккумы и их зарядку: http://strikeup.ru/blog/reviews/35.html

0

3

апну

0

4

http://airsoftpowerplay.com/zaryadka-lipo-akkumulyatorov/

0

5

Мне кажется лучше всего Литий-железо-фосфатный аккумулятор, хоть цена и выше обычных зато много преимуществ

0