Форум страйкбольной команды "КЕЛЕВРА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум страйкбольной команды "КЕЛЕВРА" » Снаряжение и экипировка » Индивидуальная аптечка, минимальный набор.


Индивидуальная аптечка, минимальный набор.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Немного удивился, что аптечки у некоторых бойцов не доукомплектованы важными медикаментами, а у некоторых вообще отсутствуют.
Некоторые медикаменты дублируют действие других, а некоторые имеются в избытке, что увеличивает обьем аптечки.
Поэтому решил взяться за медицинскую тему в команде и форсировать комплектование аптечек регулярной проверкой.
Если какие-то медикаменты отсутствуют - на месте будет выписан квиток с которым нужно идти в аптеку.

Я прикинул все травмы и заболевания которые случались со мной за 8 лет в страйкболе. В основном это ушибы, ожоги, небольшие повреждения кожи, головная/зубная боль, кишечные инфекции.
Для 99% этих травм и заболеваний достаточно компактной аптечки из 9 пунктов.
Для более серьезных травм нужна немедленная госпитализация, а это значит стоп-игра, звонок 103 или доставка пострадавшего в больницу на машине.
Моя аптечка комплектовалась так, чтобы обеспечить минимальный занимаемый объем и вес.
Некоторые пункты подразумевают наличие дополнительных медикаментов в аптечках у сокомандников/других игроков. Пример: нет смысла брать более 1 бинта, т.к. его вполне хватает для бинтования 1 раны на руке/ноге, а дополнительный бинт можно взять у товарища. Та же ситуация с углём - 1 таблетка на 10 кг, т.е. пачки хватает чтобы вывести токсины, особенно в сочетании с противомикробной таблеткой. Если вдруг не поможет - одолжи уголь у товарища.

Итак, минимальный перечень.
1. Бинт широкий, 1 шт.
2. Пластырь катушка, 1 шт.
3. Пластырь полоски/кружочки, 3-5 шт.
4. Гипотермический пакет("Снежок") 1 шт. Продаётся только в гос. аптеках!!! Уменьшает отеки, гематомы, охлаждает при ожогах.
5. Перекись водорода, маленький пластиковый тюбик 1 шт. Используется для антисептической обработки и промывания неглубоких ран, также останавливает небольшие кровотечения.
6. Салфетки спиртовые, 3-5 шт. Используются для антисептической обработки ран, но я также протираю ими пальцы, чтобы не занести инфекцию когда клею пластырь/бинтую.
7. Уголь активированный. 10 таблеток. Адсорбирует яды и токсины из желудка и кишечника при пищевых отравлениях. Внимание! НЕ УБИВАЕТ ИНФЕКЦИЮ. Поэтому для эффективного лечения пищевых отравлений, его нужно принимать с пунктом #8.
8. Фталазол или аналог. 4 таблетки. Противомикробное средство. Убивает кишечную инфекцию, но не адсорбирует токсины. Поэтому для эффективного лечения пищевых отравлений, его нужно принимать с пунктом #7. Пьём пачку угля и 1 таблетку #8.
9. Спазмалгон или аналог. 4 таблетки. Комбинированный анальгетик + спазмолитик. Отлично помогает от головной боли. Также при зубной боли можно зажать кусочек таблетки под больным зубом до полного рассасывания.

Если всё компактно сложить то получится пакет размером 15*10*3 см.
Тара. Очень важный пункт, т.к. на игре мы часто падаем, ползаем, перекатываемся. Тара должна быть жесткой и, желательно, непромокаемой. Я использую пакет с зип-локом от шаров Militarist 0.5 кг и картонную коробку от портмоне. Очень жесткая, падал на аптечку и она даже не помялась.

P.S. Остальные медикаменты могут быть какими угодно, при условии что вы умеете применять их по назначению, но помните, что это лишний объем и вес.
Если у вас есть аллергия, сердечные или другие заболевания - доукомплектуйте аптечку согласно рекомендациям врача.

Отредактировано KorD (25-05-2015 21:39:00)

+1

2

апну

0

3

IFAK

IFAK II - является доработанным индивидуальным комплектом первой помощи, с дополнительными элементами при травмах, защитным экраном для глаз, и усовершенствованным подсумком.
Одним из самых больших изменений данного комплекта это то, что он включает в себя пленку для герметизации грудной клетки, щиток для глаза и стропорез Gerber. Стропорез предназначены для срезания одежды и снаряжения с раненых, пострадавших для оказания экстренной помощи.
В состав аптечки добавлен второй турникет C.A.T. Турникеты размещены в два отдельных подсумка оригинальной конструкции обеспечивающими сохраность турникетов и быстрый доступ при необходимости использования. Индивидуальные подсумки для турникетов имеют ярлыки для написания группы крови.
Пленка для герметизации грудной клетки, оклюзионная пленка предназначена для предотвращения пневмоторакса, вызванного повреждением грудной клетки.
Щиток для глаза - небольшой, овальный диск с прокладкой по ободку и вентиляционными отверстиями в корпусе спроектирован для накладки на поврежденный глаз бойца. Экран предназначен для снятия нажима на глазное яблоко, когда обматываются повязками повреждения на голове.

Комплектующие находящиеся в модифицированном подсумке IFAK II могут быть извлечен из подсумка-контейнера с любой стороны за лямку - нужно потянуть и он выйдет из чехла. Если подсумок вешается сзади, он легко достается как правшами так и левшами. После извлечения, внутренний комплект остается прикрепленным к внешнему подсумку эластичным тросиком. Подсумок имеет надпись "US IFAK" для быстрого идентифицирования солдатами.
В комплекте:
Подсумок расцветка мультикам Multicam MOLLE
Гемостатик Quik Clot Sponge 25g
Стерильный бинт Compressed Gauze
Пластырь хирургический
Носоглоточный воздуховод
Израильский бандаж перевязочный пакет срочной помощи First Care
Два турникета для остановки артериального кровотечения С.A.T. в индивидуальных чехлах
Щиток для глаза
Пленка от пневмоторакса с тройным клапаном Bolin Chest Seal
Спасательное одеяло
Упаковка таблеток для очистки воды
Несмывающийся маркер
Карточка раненого
Одноразовые перчатки
Стропорез Gerber

https://reibert.info/threads/individual … om.638850/

0

4

для наглядности:

Новый IFAK на ebay

0


Вы здесь » Форум страйкбольной команды "КЕЛЕВРА" » Снаряжение и экипировка » Индивидуальная аптечка, минимальный набор.